Крымские студенческие отряды поддержали пациентов онкоцентров в рамках Всемирного дня борьбы против рака. Целью инициативы стала поддержка пациентов, проходящих онкологическое лечение, для которых своевременное переливание крови и её компонентов является жизненно необходимой частью терапии.

Личным примером значимость безвозмездного донорства подчеркнуло руководство регионального отделения. В числе первых кровь сдали заместитель руководителя студенческих отрядов Республики Крым и член правления организации.

«Для студенческих отрядов взаимопомощь и сопричастность к судьбам людей – это базовые ценности. Донорство – это самый простой, но при этом самый эффективный способ внести вклад в спасение чьей-то жизни. В честь Всемирного день борьбы против рака, мы хотим напомнить, что поддержка нужна тысячам людей ежедневно, и наше участие помогает врачам бороться за их здоровье», – отметила Мария Некрасова, заместитель руководителя Крымского регионального отделения Российских студенческих отрядов.
Медицинские специалисты подчеркивают, что онкологические заболевания часто сопровождаются снижением уровня гемоглобина и тромбоцитов в крови, поэтому банк донорской крови должен пополняться регулярно. Участие крупных молодежных организаций помогает не только собрать необходимые объемы крови, но и привлечь внимание общественности к проблеме ранней диагностики и солидарности в борьбе с онкологией. Студотряды Крыма на постоянной основе участвуют в социально значимых проектах и развивает культуру корпоративного донорства среди молодежи полуострова.


