Домой Закон и Порядок В Крыму эксперты здравоохранения прочитали лекцию для несовершеннолетних и женщины, содержащихся в...

В Крыму эксперты здравоохранения прочитали лекцию для несовершеннолетних и женщины, содержащихся в СИЗО-1

23
0

В рамках системной работы по охране здоровья и формированию ответственного отношения к собственной жизни лиц, содержащихся в СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, сотрудниками ФКУЗ МСЧ-91 ФСИН России совместно с ведущими экспертами ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» проведена санитарно-просветительная работа с подозреваемыми и обвиняемыми.

Лекцию и разъяснительную беседу о негативных последствиях курения для здоровья провели лично главный врач Центра Владимир Мещеряков и заведующий отделом  Анатолий Шулыма. Их аудиторией стали несовершеннолетние и женщины, содержащиеся в следственном изоляторе.

С помощью наглядных материалов, убедительных статистических данных и примеров из клинической практики представители Центра общественного здоровья и медицинской профилактики детально разъяснили механизмы разрушительного воздействия табака на все системы организма: от дыхательной и сердечно-сосудистой до репродуктивного здоровья и внешности.

Особое внимание было уделено психологической составляющей зависимости, способам преодоления вредной привычки и тем позитивным изменениям, которые ждут человека после отказа от курения. Важной частью беседы стал акцент на ответственном выборе, который каждый может сделать в пользу своего будущего, и на той поддержке, которую могут оказать медицинские специалисты.

Подобная санитарно-просветительная работа в местах лишения свободы имеет особое социальное и гуманитарное значение. Она направлена не только на профилактику заболеваний, но и на формирование новых, здоровых установок, способствующих успешной ресоциализации. Здоровье — это фундамент, на котором можно выстроить новую жизнь, и предоставление знаний для его сохранения является важнейшей задачей как ведомственной медицины ФСИН, так и системы здравоохранения в целом.

Проведение таких мероприятий в сотрудничестве с профильными учреждениями, такими как Республиканский центр общественного здоровья, демонстрирует комплексный межведомственный подход к вопросам охраны здоровья уязвимых групп населения и является практическим воплощением принципов медицинской профилактики.